Мотозапчасти в Ставрополе
Моторазборка в Ставрополе
Мастер-Классы пилотирования мотоцикла

Советы автомобилистов мотоциклистам

Обсуждаем ПДД, ДТП, правовые вопросы, беспредел со стороны ГИБДД, со стороны водителей авто и беспредел со стороны мотоциклистов.

Советы автомобилистов мотоциклистам

09 мар 2007, 12:37

В этой теме попробуем собрать все пожелания автомобилистов. Для так сказать более лояльной точки зрения ко всем.

Сегодня ездил по работе на авто, марку не буду говорить, но там стоит КПП-автомат, так вот сделал для себя вывод и советую другим, ДЕРЖАТЬ ДИСТАНЦИЮ от таких машин ( ну и вообще от машин) Ибо, с непревычки тормозил резко, а в экстренной ситуации так вообще следить за ногой не будешь. А представляю что будет, если за рулем будет сидеть "блондинка" :)
Последний раз редактировалось Мишаня 08 июн 2007, 14:57, всего редактировалось 1 раз.
Мишаня
Админ
Админ

Изображения: 1004
Город проживания: Ессентуки
Марка мото: ИЖ-7107 с коляской!

09 мар 2007, 13:38

Мишань, чёт я не понял в чём опасность АКПП.
Любите тех с кем живёте, если не можете жить с теми кого любите.
Алексей
Мотоциклист

09 мар 2007, 15:08

в дорогой машине тормоза хорошие. В том и опасность
Я постирал на завтра свои носки,
Я предполагаю, что буду живой! (с) Ю. Шевчук
Dmitryleon
"Учитель"
"Учитель"

Изображения: 164
Город проживания: Георгиевск
Марка мото: ИЖ 7-108 => Honda CB400SF => ВАЗ 11113

09 мар 2007, 17:13

ну насчет тормозов в машине с АКПП сказать ничего не могу, не ездил, но энергичное оттормаживание даже на моей зубилке ничего хорошего для следующей за мной машинки (а уж тем более для мотоцикла) не предвещает.
Что посоветовать мотоциклистам? да то же что и другим - правила ДД соблюдайте, мужики, шанс попасть в ДТП уменьшится :-). А из особенностей... УЧИТЫВАЙТЕ "СЛЕПУЮ" ЛЕВУЮ СТОЙКУ АВТОМОБИЛЯ!!! Поясню: левая стойка машины "слепая" - мало того что она широкая и распологается ближе к водителю чем правая, так еще частенько на нее клеят разнообразные "тюнинговые" причиндалы :-), плюс стекло около нее не очищается (на большинстве машин) дворниками. В результате создается довольна большая непросматриваемая, "слепая" зона, в которой очень легко не увидеть приближающийся слева автомобиль, а уж тем более мотоцикл. Так что приближаясь на моце к перекрестку, на который СПРАВА выезжает машина - уменьш скорость, даже если ты едешь по главной.
ZZ-R Форум - всё о Kawasaki ZZ-R
VoVovanych
ZZ-Rофил

Марка мото: Kawasaki ZZ-R400(N3)

09 мар 2007, 18:47

Алексей писал(а):Мишань, чёт я не понял в чём опасность АКПП

Опасность не в АКПП, а в том что ведет себя машина при неумелом использовании тормоза неадекватно. У меня конечто на этой машине не первая поездка, но я ездию на ней не постоянно, и поэтому привыкнуть не успел очень агресивно получалось тормозить.
Вот и говорю, что лучше думать заранее "Мишка едет в этой машине и сейчас будет неадекватно тормозить" :)
Да и всякие там АБС работают на уменьшение пути и времени торможения.
Мишаня
Админ
Админ

09 мар 2007, 21:14

ну собственно всё дело в том что мало кто соблюдает дистанцию. А для мотиков она должна быть одекватна тормозам!
Беркут
Мотоциклист города Ставрополь

11 мар 2007, 08:46

Сзади надо знак на стекло цеплять или надпись:"часто и сильно торможу"
Любите тех с кем живёте, если не можете жить с теми кого любите.
Алексей
Мотоциклист

11 мар 2007, 16:58

Лично моё мнение,как бывалого автомобилиста-лучше всего на моце держать дистанцию и ездить со светом. Так хоть нас 'чайники' на машинах нет,нет замечают :)
Улыбнись миру,и мир улыбнётся тебе!
SERJIK
Явист в оригинале
Явист в оригинале

Марка мото: Jawa 350 Luxe

08 июн 2007, 16:00

Книжки прочитать:
1. "Полный контроль" Ли Паркc
2. "Техника спортивной езды" Ник Йенач.
3. И книгу Кейт Кода... не помню как называется.
Я еще до того как мот купить - все перечитал... надо еще и еще перечитать. Если у кого-нить есть подобная литература - делитесь.
Зольский
Мотоциклист

Изображения: 8
Город проживания: Зольская

08 июн 2007, 16:13

Мишаня писал(а):Мотоциклисты-автомобилисты и просто автомобилисты, ну что нет еще советов от Вас?

меньше рисковать при обгонах, что еще посоветовать... Избегать езды сзади машины в мертвой зоне. Мертвая зона у машин вообще самая страшная тема после пьяного водителя. И вообще действительно, мотоцикл плохо просматривается в заних зеркалах. Сколько раз когда меня обгонял мотоциклист ловил себя на мысли что я не видел откуда он взялся! так что парни, будьте аккуратней
ZZ-R Форум - всё о Kawasaki ZZ-R
VoVovanych
ZZ-Rофил

Марка мото: Kawasaki ZZ-R400(N3)

08 июн 2007, 17:05

насчет "мертвой зоны" - стопудово. сам каждый раз убеждаюсь, если на мотике (скутер) сзади подъезжает почти по обочине, то его метров за 20 уже не видно. к тому же в правое зеркало реже смотрят. сам на скуте статаюсь ехать посередине полосы.
еще - особенно скутеров касается. старт обычно очень резвый, не все автомобилисты это представляют (типа - игрушка), и частенько на светофоре пытаются навстречу левый поворот сделать раньше "табуретки". в итоге - удар в правое переднее крыло.
не зря есть правило ДДД. или УДД.
лучше себя поберечь.
Shurik_KKK
На мапете
На мапете

Изображения: 0
Город проживания: Мин-Воды
Марка мото: VFR750F.

08 июн 2007, 18:18

1) Вчера в инете читал "Правила выживания для мотоциклиста", помоему так называется. Очень полезая писанина. Основана на реальных авариях. Советую почитать.
2) ввести права для скутеристов (скутеристы пусть не обижаются), потому что из за них многа аварий.
3) читать больше литературы.

Сам когда мотик куплю, правила соблюдать буду. И когда гражданство получу, сразу сдам на права.
Мои советы, хоть и не автомобилист ;-)
http://zizer.ru - все о Kawasaki серии ZZ-R
>>>x_3_m<<
Ветеран

08 июн 2007, 20:57

Fazer писал(а):Скутеристы - самоубийцы. Скорость развивают около 60-80 км.ч. из защиты на них только кепка, майка, шорты, кеды. Детский сад.
Если ты становишся обладателем двух колесной техники, в первую очередь позаботся об экипировке, это касается всех.
Приятно смотреть на мотоциклиста или скутериста когда он едет на чистом БАЙКЕ, в шлеме, в черепахе, в мотоботах.
Экипировка дорогое удовольствие, но здоровье дороже!
Если нет денег на экипировку - ставь свой байк в гараж до лучших времен, передвигайся пешком или на общественном транспорте.

Не обобщай! :evil: Я, например, езжу в шлеме, хотя и не в мотоботах и черепахе. А заявления, типа скутеристы - самоубийцы, это все равно, что все Русские - алкаши, или все бабы - шлюхи (не в обиду нашим уважаимым, милым девушкам), совершенно неверно! ИМХО
Последний раз редактировалось S-e-r-e-g-a 08 июн 2007, 21:02, всего редактировалось 1 раз.
S-e-r-e-g-a
"Модер. Просто модер"

Город проживания: Ставрополь
Марка мото: CBR600f2, Suzuki Let's, Honda Giorno, Golf GTI mk6, нивка

08 июн 2007, 21:41

Fazer писал(а):Человеку, котрый сел на мотоцикл, сложно запретить испытывать то чувтсво мощности, свободы полета, скорости. Но, может, пробовать это на специальных трассах?

С тобой согласен, но много ли ты знаешь этих "Стециальных трасс" у нас в крае? Безусловно, это не значит, что нужно гонять как сумасшшедшие по городу!
S-e-r-e-g-a
"Модер. Просто модер"

Город проживания: Ставрополь
Марка мото: CBR600f2, Suzuki Let's, Honda Giorno, Golf GTI mk6, нивка

08 июн 2007, 22:20

В головах мотобратии Пятигорска рождалась тема про Экстрим парк (мотокросс, трек и т.д.). Обсуждение на эту тему прошу Вас продолжить там http://moto26.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=1274
Здесь только советы и обсуждение этих советов
Мишаня
Админ
Админ

08 июн 2007, 22:25

Fazer писал(а):Приятно смотреть на мотоциклиста или скутериста когда он едет на чистом БАЙКЕ, в шлеме, в черепахе, в мотоботах.
Экипировка дорогое удовольствие, но здоровье дороже!

Сашь, полностью с тобой согласен. Но даже если нет защиты на ногах, лично я одевал совковские берцы к фирмячему кожанному комбезу. И пусть это не перцово, зато... мало ли...
Витос
Президент клуба МОТО26
Президент клуба МОТО26

Изображения: 444
Город проживания: Пятигорсчка
Марка мото: Минск ММВЗ-3.112-3 Honda XR400SM "07

09 июн 2007, 13:43

Вот еще книжечка. Думаю ссылки на подобную литературу или сами книжки нужно собрать в одном месте для обязательного прочтения.

Учебник по выживанию для мотоциклистов
Дэвид Л. Хафф
для не быстрого соединения с инетом (постраничная версия):
http://autobm.ru/?sid=338&apage=0
Для быстрого соединения (вся книга сразу):
http://4ever2wheels.ru/doc/Strategiya.htm
Зольский
Мотоциклист

Изображения: 8
Город проживания: Зольская

01 июл 2007, 14:02

На сайте мото26 сделал страничку, где будет собираться полезная литература http://moto26.ru/litera.html
Мишаня
Админ
Админ

16 окт 2007, 09:45

Включайте свет на мотоцикле всегда!!!!!!!!!!
На Сибихе хотел сделать так, чтобы при включении зажигания свет тоже включался и никогда не выключался!!! Ехал недавно, по Пятигорску, сзади ехали два мотоцикла второго который ехал без света, заметил еле ели. И еще психологически ожидал только одного - "обозначеного". Вывод, в парах ездийте все со светом!!!!!!!!
Мишаня
Админ
Админ

18 окт 2007, 10:30

Подчистил тему.
Не разводите болтовню, лучше дельные советы давайте те кто ездит на 4-х колесах тем кто также ездит и на 2-х.
Мишаня
Админ
Админ

След.