Мотозапчасти в Ставрополе
Моторазборка в Ставрополе
Мастер-Классы пилотирования мотоцикла

Я с детства мечтал о Байкале

События мото-жизни города Ставрополь. Мелкие, Большие, Грандиозные. Все пишем здесь!!!

Я с детства мечтал о Байкале

24 июл 2012, 23:07

«Я с детства мечтал о Байкале,
И вот - я увидел Байкал.
Мы плыли, и гребни мелькали,
И кедры смотрели со скал.
Я множество разных историй
И песен тогда вспоминал»

Ещё в школьные времена, сидя на уроках географии, учительница рассказывала об озере Байкал..
«Байкал — самое глубокое озеро на Земле. Максимальная глубина озера — 1642 м — было установлено в 1983 в точке с координатами 53°14′59″ с. ш. 108°05′11″ в. д. Вода в Байкале холодная. Температура поверхностных слоёв даже летом не превышает +8…+9 °C, в отдельных заливах +15 °C. Вода в озере настолько прозрачна, что отдельные камни и различные предметы бывают видны на глубине 40 м. В это время байкальская вода бывает синего цвета. Летом же и осенью, когда в прогретой солнцем воде развивается масса растительных и животных организмов, прозрачность её снижается до 8—10 м, и цвет становится сине-зелёным и зелёным. Чистейшая и прозрачнейшая вода Байкала содержит так мало минеральных солей (96,7 мг/л[3]), что может использоваться вместо дистиллированной.» Фотографии напечатанные в учебнике Географии настолько поражали своей красотой и великолепием, что остались в моей памяти до сегодняшних дней… Ещё тогда я стал мечтать о поездке на это величественное озеро… Последней каплей повлиявшей на принятие решения о поездке на это озеро стала передача об острове «Ольхон» показанная по каналу Дискавери. Пропущу все прелюдии и начну…
29 июня нам предстояла поездка на АК-Треффен, а от туда 1 июля был запланирован выезд на Ольхон. Поездку до места проведения Треффена и само мероприятие описывать не буду, просто выложу несколько фотографий.

Ну вот наступило первое июля и мы выдвинулись в путь… Дорога из Владимира до Нижнего Новгорода закончилась не успев начаться.

Немного покружив по городу выдвинулись в сторону Казани, время летит, километры пролетают… Остановились на обед, на улице жара невыносимая… Поели, желание ехать дальше пропало, но надо… в планах добраться до Набережных Челнов… Пакуемся, заводим мотоцикл и в путь… Но проехав буквально 100-120км попадаем на сплошной ремонт дороги, пробки ужасные, ехать быстрее 10-20км\час невозможно… Но вот ремонты заканчиваются и мы мчим дальше, а красота вокруг, эх, остаться бы там на пару дней…

Но вот уже и Чебоксары, фотографируемся и дальше в путь…

А пейзажи вокруг… голова кружится…

Впереди Казань.. заезжать в город не стали, по объездной вышли на нужное нам направление и снова в путь, а день неумолимо быстро заканчивается.. Остановились в придорожном кафе, время ужина… Ну вот, сытые и довольные снова трогаемся в путь.. Уже затемно добрались до нужного нам места.

Заехали в город остановились на посту ДПС. Спрашиваю у ПОЛИЦЕЙСКОГО:
- подскажите недорогую гостиницу в городе.
Полицейский объяснил как проехать и мы двинулись к указанной нам гостинице, но подъехав на место офигели… 10 этажей, всё светится, горят вывески, да и по фасаду здания гостиница явно не бюджетная! Включаю навигатор и начинается поиск бюджетного жилья, в итоге остановились в гостинице «Камаз», сняли 2х местный номер. К слову, номер представлял из себя две комнаты, кухню, туалет и душ …

Раздеваемся, купаемся и спать….
Проснувшись утром выдвигаемся в сторону Уфы. Выбравшись из города остановились у придорожного кафе, надо позавтракать… Пока ели небо затянуло облаками.. Хорошо хоть дождя нету.. Но радость была не долгой, потому как проехав буквально пару километров попали в ливень… Запаковавшись в дождевики едем дальше. Проехали около 100км дождь закончился, остановились, скинули дождевики и как по волшебству выглянуло солнце, да не просто выглянуло, а так начало припекать что лужи высохли буквально за 20 минут. На улице духота невыносимая, но делать нечего, едем дальше. А вот уже и Уфа.

Дорога вела через город, поэтому набравшись терпения едем дальше… Город грязный, машин вокруг жуть просто, покружив немного выезжаем на федералку М5. На часах время обедать. Находим кафе, останавливаемся. Спешить нам некуда, потому как в планах добраться до Челябинска, а навигатор говорит что это 400км. Отдохнув и насытившись едем дальше, дорожное покрытие вполне сносное… ну вот начинаются Уральские горы, перевал и пресловутый ремонт дороги… Добрались до Сима остановились покурить, устроили небольшую фотосессию…

Ну вот последний рывок и мы в городе «Суровых мужиков»

Достали телефон и стали обзванивать суровых мужиков на предмет ночлега в их городе! После недолгих манипуляций и катаний по городу приехали в «Клаб хаус» мотоклуба Wings. Познакомились с людьми, спросили, где можно переночевать. Пока Парни обсуждали куда нас определить на ночлег мы заказали ужин. Поели и довольные попросили счёт. Девочка официантка принесла нам счет, я полез в карман за деньгами, но президент клуба забрал у нас счёт со словами, вы гости, платить не надо. Взяв в руки фотоаппарат мы пошли фотографировать территорию.
Последний раз редактировалось Ветер 17 сен 2012, 15:27, всего редактировалось 1 раз.
Взяв с собой всего понемногу
На любом мотоцикле, в любую погоду
По разным дорогам, тропам и бродам
Назло собакам, ментам и уродам
С известной долею похуизма –
Вот основа мототуризма!

Жизнь-это просто куча всякой фигни, которая происходит. (Гомер Симпсон)
Ветер
Долгожитель

Город проживания: Ставрополь
Марка мото: CB1000SF, GL 1800

Re: Я с детства мечтал о Байкале

24 июл 2012, 23:16

Привезённая из Ставрополя бутылочка Прасковейского коньяка была презентована нами мотоклубу Wings в лице президента Андрея.

Ещё некоторое время было уделено разговорам, после чего нас проводили в Бывший пионер лагерь, находящийся в сосновом бору. Успешно добравшись до места ночёвки мы довольные увалились спать. Утром парни приехали за нами и проводили до трассы, ведущей на Омск. Из Челябинска в Омск можно попасть двумя дорогами, первая это через Казахстан, вторая в объезд через Ишим. Мы выбрали первую, через Ишим ехать на 200км дольше. На подъезде к границе мы поразились «изумительному» качеству асфальта.

Добрались до границы, очередь из 20 машин, но стоять нам было лень и мы в наглую объехали их, оказавшись в очереди первыми…

Российский погран. пост

казахстанский
Заехав на территорию Казахстана, обменяли деньги

Заехали на заправку

И снова в путь.. К Омску подъехали уже по темноте, благодаря навигатору нашли кемпинг и двинули на ночёвку. 2х местный номер стоит 1100р.

Утром после завтрака выдвинулись в Новосибирск. Дорога до области почти без ям.

На очередной остановке фотографируем местность.

Рядом остановился мотоцикл, пообщались с мотоциклистом, он едет в Крым, желаем друг другу удачи и снова в путь…

Оставшееся расстояние пролетели на одном дыхании, а вот и вывеска

Позвонили президенту мотоклуба WILDRIVER «Зоргу». Нам дали адрес и мы двинулись в сторону клаб хауса. Нас встретили, разместили, накормили, будто мы знаем друг друга не один год! Спасибо Вам ребята за это! Вечером были разговоры.

Чуть позже появилось пиво, ну а потом мы достали коньяк….
Место ночёвки представляло из себя комнату с 4мя кроватями, с нами в номере жил Голландец Ханс, позитивнейший человек. Он 4й год подряд на 800м Гусе приезжает в Россию, его земляк в советские времена сидел в лагере под Томском, так Ханс по своим каким-то причинам ездит в те места… Я честно говоря так и не понял, зачем ему это…
В общем, в Новосибирске пришлось задержаться на 2 дня…
Но вот дорога снова нас зовет, и мы выезжаем в сторону Красноярска. Выехав из Новосибирска попали в туман, хотя мы уже к нему привыкли, небо не видно с самого въезда в Челябинскую область… В этом тумане доехали до Кемеровской области, тут очередное фото…

Единственное что очень понравилось в Кузбассе – это цены на бензин. 92й стоит 23.20коп. Город Кемерово - грязный, вонючий и весь перекопанный. В общем, впечатление произвёл отвратное!
Следующая точка для фотосессии был город Мариинск.

Из Мариинска позвонили клубнику в Ачинск. Нас ждут, мы едем.. На въезде в город нас встретил Олигарх и мы двинули на место ночёвки…

По дороге заехали в магазин, затарились продуктами и выпивкой.. Приехав на место, поставили палатку, нажарили шашлыка, выпили за встречу и пошли ловить рыбу…

Вот основа мототуризма!

Ветер
Долгожитель

24 июл 2012, 23:25

Глубокой ночью расползлись по палаткам. А темень вокруг нагоняла жуть. Утром в тумане местность тоже особой радости не принесла.

Поэтому быстро собрав вещи выдвинулись в сторону Иркутска. Однако доехав до Красноярска

приняли решение остаться, потому как дождь который влупил с такой силой, что ветки с деревьев начали падать не обещал ничего хорошего.
Обзвонив все гостиницы города остановили свой выбор на миниотеле, выбрали его исходя из цены. Номер на сутки стоил 2400р.

Дешевле во всём городе мы ничего не нашли.
Дождь шёл весь день и всю ночь, благо к утру, он закончился, и мы смогли продолжить наше путешествие. Выехали на трассу и обалдели, после дождя поля покрылись цветами, в воздухе летал сладкий аромат.

На въезде в Иркутскую область мы просто офигели, федеральная трасса превратилась в укатанный гравий и глину. 5 кусков дороги протяжённостью от 20 до 40 километров были совсем без асфальта.

Мы едем дальше, до Иркутска осталось совсем немного.

На подъезде к городу снова пошёл дождь, на улице темно, ехать дальше, смысла нету и мы занялись поиском жилья. Решение нашли быстро. 490рублей с человека и мы в миниотеле.

Проснувшись утром, выдвинулись в ближайший супермаркет, нам нужно купить продукты для автономного проживания на острове. Покупали в Иркутске, потому что нас предупредили о ценах на острове Ольхон. Затарившись выдвинулись в сторону посёлка Сахюрта, там паром который должен доставить нас на остров. Но доехав до посёлка Баяндай снова увидели знакомую дорогу без асфальта

Тряска невыносимая, ну вот появился кусок асфальта и мы остановились покурить. Тут из за поворота нарисовались два немца. Я удивился, ну думаю, молодцы парни, из Германии приехали к нам, да ещё забрались в такие места.

Перекинулись с ними парой фраз на ломаном английском и двинули на паром.

Последний раз редактировалось Ветер 17 сен 2012, 16:19, всего редактировалось 1 раз.
Вот основа мототуризма!

Ветер
Долгожитель

24 июл 2012, 23:38

Пока шли на пароме сделали пару фоток.

Ну вот мы и на острове. Здравствуй Ольхон, сердце Байкала.

Максимальная скорость передвижения по дороге на острове 10км\ч быстрее ехать на Фыжире там просто невозможно. Таким темпом добрались до посёлка Хужир. «Хужир переводится на русский как "солонцы" или "солончак".» В планах было жить в палатке, однако температура на улице мигом заставила нас изменить своё решение и найти жильё на одной из баз отдыха. Остановились мы в Кемпинг-отеле «Ольхон». Стоимость бюджетного номера в не сезон 800р.\сутки. Ночью спали укрывшись тремя одеялами, потому как замёрзли ужасно. Но утром на небе появилось солнце, и температура поднялась до 27градусов.
Помните фразу про то что я встретил немцев катающихся по нашей стране? Так вот, открою секрет, они к нам не ездят на мотоциклах! Местные рассказали что у немцев есть посольство в Новосибирске, они туда летят на самолётах, берут в посольстве мотоциклы на прокат и катаются по сибири всем говоря что едут из самой германии, честно говоря, после этого я перестал обращать внимание на их рассказы о том что они катаются из германии сюда! Заказав экскурсию, мы отправились осматривать остров.

Первой точкой для остановки была скала «Крокодил» Скала и правда очень похожа на крокодила.

Следующая остановка Песчанка. В послевоенные годы здесь был лагерь для заключенных, которые занимались рыбным промыслом. У берега видны остатки пирса.

Следующая остановка это знаменитый скалистый мыс Саган-Хушун. Переводится с бурятского как "белый мыс", но его еще называют "Тремя Братьями" - три беломраморных скалы пирамидальной формы, окрашенные лишайником возвышаются над Байкалом. Сверху открывается изумительный вид на озеро, действительно чувствуется величие и мощь Байкала. Внизу, в скалах имеется несколько гротов.

Вокруг красота неописуемая, эмоции захватывают дух…

Чуть позже нам приготовили уху и мы уставшей компанией уселись обедать.
Вот основа мототуризма!

Ветер
Долгожитель

24 июл 2012, 23:46

А муравьи на острове это нечто.

После обеда выехали на метеостанцию, последняя точка сухопутной экскурсии.
Побывать на Байкале и не искупаться я не мог.

Водичка просто сказка 8 градусов. Бррррр.
На берегу просидели почти 3 часа, так как кораблик который должен был нас забрать заглох по середине пути, у него солярка закончилась.. Ну вот наконец он появился и мы довольные водной прогулкой стали осматривать остров с воды.

Мыс Хобой (по-бурятски хобой - "клык, коренной зуб") - самый северный мыс на острове Ольхон. Эффектная столбовидная скала, напоминающая внешне острый клык, со стороны моря, имеет ярко выраженное сходство с профилем женской головы с бюстом, как на древних греческих галерах с востока и запада. Местное название скалы - Дева. Существует бурятская легенда, согласно которой это - окаменевшая бурятка, просившая у тэнгриев из зависти к мужу такой же дворец, как и пожалованный ее мужу. И заключённая в камень до тех пор пока на земле будет зависть.

Ну и мыс Бурхан. Или скала Шаманка. Шаман-скала, одна из девяти святынь Азии (ранее именовалась «камень-храм»), расположенная вблизи поселка Хужир, стала своего рода визитной карточкой озера, одним из самых знаменитых образов Байкала. В ближайшей к берегу скале есть сквозная пещера, особо почитаемая хоринскими и баргузинскими бурятами. Раньше в пещере проходили шаманские обряды, а позже в ней находился Алтарь Будды. У подножия скалы сохранился загадочный наскальный рисунок и надпись на санскрите. Священная Шаманская скала со сквозной пещерой, куда имел право доступа только шаман, долгое время оставалась запретной, проходить сквозь нее никому не разрешалось. Сквозная пещера имеет длину около 12 м, ширину от 3 до 4.5 высоту до 6 м. Здесь совершалось жертвоприношения духам, мыс был главным местом паломничества верующих бурят всего Прибайкалья. Рядом с ним в священной роще хоронили шаманов. Рассказывают, раньше можно было увидеть на скалах вблизи пещеры изображения шамана с бубном в руках. До наших дней сохранились только надписи на тибетском языке в небольшой нише.
Также считается, что один из величайших воинов Чингисхана когда-то жил в пещере Шаман-скалы. И до сих пор там хранятся его сокровища. Когда-то в пещере с подготовленными людьми проводился шаманский ритуал: великий переход через смерть.

Больше услугами местных гидов мы не пользовались, потому как цены и качество сильно нас расстроили…

Отдельно хочу рассказать о местной рыбке, Омуль. Какая же это вкуснятина, холодного копчения, да с холодным пивом, ммммм…. Сказка! Не смотря на свой размер она очень сытная, мы на двоих осилили 1,5 штуки из 3х купленных!

Далее была дорога домой.. Её описывать не стану, за исключением нескольких моментов. По дороге домой заехали в город Новокузнецк(Кемеровская область), там наши друзья гостили у родителей.

Перед Челябинском задний скат мотоцикла сказал, что его пора менять, чем собственно мы и занялись по приезду в город.

Вот основа мототуризма!

Ветер
Долгожитель

24 июл 2012, 23:50

Поставил б\у резину и двинули дальше, в Саратове переночевали у подружки и выехали в сторону дома.

На подъезде к Камышину догнали двух мотоциклистов из Иркутской области.

Постояли, пообщались, помог им с номерами телефонов Волгоградских байкеров, простились и в путь… Но стоило тронуться как мотоцикл стало кидать по всей дороге, в тот момент сильно испугался, но удалось остановиться без происшествий… Смотрю на заднее колесо а оно пустое, пробуем накачать толку нету.. Остановили Фуру, накачали компрессором, только сели на мотоцикл, а колесо снова пустое… Благо водитель попался понимающий. Мы сидим на мотоцикле, он накачивает колесо, мы сразу трогаемся, но не на долго, максимум на 2-3 километра хватает воздуха.. стоим снова ждём эту фуру и повторяем эту манипуляцию, таким образом, доехали до Камышина. Там сняли колесо и достали гвоздь, который пробил резину в 2х местах.

Ну вот собственно и всё, мы дома.
Пройдено 13600 километров, опыта и впечатлений масса. Поездка удалась.
Огромное спасибо хочу сказать всем, кто помогал нам в этой поездке, всем кто не остался равнодушен, когда требовалась помощь, и тем, кто просто проезжал мимо отворачиваясь.

Отдельную благодарность хочу выразить Колосову Алексею, ака TiGr@ за финансовую помощь в поездке.
Вот основа мототуризма!

Ветер
Долгожитель

25 июл 2012, 04:56

ох и сильны вы !!! russia
point
Долгожитель

Изображения: 406
Город проживания: Невинномысск
Марка мото: Yamaha FJR 1300, Yamaha TTR 250 Raid, Honda Lead 50

25 июл 2012, 07:20

Сань! Ну, здорово!!

Преодолел расстояние, преодолел обстоятельства, преодолел себя...

И для других хороший пример.

Давай, жму руку.
Темп - Точность - Беспощадность - Разнообразие - Вращение - Инициатива!!!
Blitz
"МотоИнструктор"

Изображения: 233
Марка мото: Yamaha YZF-R6"09

25 июл 2012, 08:32

МОЛОДЦЫ! [smilie=good.gif] [smilie=good.gif] [smilie=good.gif]
Shurik_KKK
На мапете
На мапете

Изображения: 0
Город проживания: Мин-Воды
Марка мото: VFR750F.

25 июл 2012, 08:41

Не каждый на авто решится на страну посмотреть. Но такой тур, на моте, вдвоём……. Просто нет слов, СНИМАЮ ШЛЯПУ перед вами, МОЛОДЦЫ. [smilie=good.gif]

Саня, и сколько в итоге км. прошли???
Если я спорю с идиотом, то, вероятно, то же самое делает и он
Штурман
Мотоциклист города Ставрополь

Изображения: 21
Марка мото: VFR800, XR250R

25 июл 2012, 09:56

Штурман писал(а):Саня, и сколько в итоге км. прошли???

Ветер писал(а):Пройдено 13600 километров
Вот основа мототуризма!

Ветер
Долгожитель

25 июл 2012, 10:13

Афигеть поездка... Обзавидовался. Молодцы. А фыжыр вапще красафчег. Не подвёл.
...когда фрирайд-стиль жизни.
Жужик
Долгожитель

Изображения: 0
Город проживания: Пятигорск
Марка мото: Stels vortex 150, Haro X7

25 июл 2012, 11:25

Искренне восхищена, вы молодцы!!!! Желаю вам еще много-много подобных путешествий! [smilie=good.gif]
АнК@
Вхожу во вкус

Город проживания: Краснодар, Тимашевск
Марка мото: Honda CB600S Hornet

25 июл 2012, 11:37

АнК@ писал(а):Искренне восхищена, вы молодцы!!!! Желаю вам еще много-много подобных путешествий! [smilie=good.gif]

Вот основа мототуризма!

Ветер
Долгожитель

25 июл 2012, 11:56

Санечек красава!!! Если есть желание, свисти перед поездками, Я с Дианой с удовольствием составим вам компанию :)
Нарушай правила подлости - помогай людям!!!
-VEN-
Долгожитель

Город проживания: Местный
Марка мото: BMW F800GS ADVENTURE; YAMAHA Raid 250. Kawasaki KLX250S

25 июл 2012, 15:16

-VEN- писал(а):Санечек красава!!! Если есть желание, свисти перед поездками, Я с Дианой с удовольствием составим вам компанию :)

[smilie=drinks.gif]
только обычно кого не позовёшь все согласны, а перед выездом у всех куча проблем возникает, в итоге едем сами...
Вот основа мототуризма!

Ветер
Долгожитель

25 июл 2012, 15:46

Ветер
Расскажи про дорогу - скоростной режим, гайцы, качество асфальта и т.п.
Тимур-Железный князь
Долгожитель

Изображения: 9
Город проживания: Мин Воды
Марка мото: опять СуперТенере

25 июл 2012, 16:47

Ветер писал(а):
-VEN- писал(а):Санечек красава!!! Если есть желание, свисти перед поездками, Я с Дианой с удовольствием составим вам компанию :)

[smilie=drinks.gif]
только обычно кого не позовёшь все согласны, а перед выездом у всех куча проблем возникает, в итоге едем сами...

Не спорю, возможно и у меня появятся проблемы, но все же свистани)))
Еще вопрос, почему ездите в коже? тупо нет другой одежды? просто в жару в комбезе я офигеваю, поэтому когда далеко, только текстиль...
Нарушай правила подлости - помогай людям!!!
-VEN-
Долгожитель

Город проживания: Местный
Марка мото: BMW F800GS ADVENTURE; YAMAHA Raid 250. Kawasaki KLX250S

25 июл 2012, 18:50

-VEN- писал(а):Еще вопрос, почему ездите в коже? тупо нет другой одежды? просто в жару в комбезе я офигеваю, поэтому когда далеко, только текстиль...

Вот отвечу на этот вопрос!
В коже оказалось не так жарко как в текстиле! Скажу больше...мы еще и в термобелье были...жарковато местами...когда стоишь в пробке или куришь на заправке...а пока едешь самое оно! [smilie=pilot.gif] Да и спокойнее как то в коже...оленей на дороге море...
Тупые люди, как тупые ножи: вроде и вреда причинить не могут, но бесят!
Julcha
Долгожитель

Изображения: 2
Марка мото: CB1000SF

25 июл 2012, 18:54

Тимур-Железный князь писал(а):Ветер
Расскажи про дорогу - скоростной режим, гайцы, качество асфальта и т.п.

Дорогу видно по фоткам...ее там нет...особенно участок от Красноярска до Иркутска! Скоростной режим в основном 150-160, но бывало и 20 кмч тянулись...
Гайцы как везде...сколько жрет, сколько прет...
Тупые люди, как тупые ножи: вроде и вреда причинить не могут, но бесят!
Julcha
Долгожитель

Изображения: 2
Марка мото: CB1000SF

След.