Мотозапчасти в Ставрополе
Моторазборка в Ставрополе
Мастер-Классы пилотирования мотоцикла

ОСАГО инийиатива

Если есть темы над которыми стоит всем задуматься, пишем их здесь и все думают :)

ОСАГО инийиатива

22 май 2015, 08:49

Существует такая инициатива.
Я предлагаю вам проголосовать за неё.
Для того, что бы ваш голос был учтён, нужно быть зарегистрированным на портале государственных услуг.

Внести изменения в Федеральный закон от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ (ред. от 04.11.2014 г.) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", исключающие привязку полиса ОСАГО к транспортному средству
Федеральный закон от 25.04.2002 № 40-ФЗ (ред. от 04.11.2014) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" был принят в целях страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Ключевым посылом является гражданская ответственность владельцев транспортных. Следовательно Полис привязан к транспортному средству. Само транспортное средство не может двигаться без водителя. Следовательно не может наступить страховой случай. Страховой случай возникает в результате тех или иных действий водителя. Следовательно в результате действий водителя, как гражданина, может наступать гражданская ответственность. Водитель - гражданин имея категорию "В" в водительском удостоверении может управлять как автомобилем ЗАЗ, Лада, БМВ, Тойота Ленд Крузер. Его гражданская ответственность от марки авто не зависит.

Практический результат
Снижение кабальной денежной нагрузки на владельцев транспортных средств.

Решение
Полис ОСАГО выдавать не на автомобиль, а гражданину в соответствии с категорией указанной в водительском удостоверении. Планируете ездить на транспортных средствах категории "В" - покупается полис на соответствующую категорию транспортного средства.

Лично моё мнение, что должна быть возможность как выдавать полис на автомобиль без привязки к водителю (такая возможность сейчас имеется), так и на водителя без привязки к автомобилю (возможно, если смотреть с учётом текущей привязки полиса к мощности автомобиля, то можно выдавать полис с привязкой к водителю с ограничением по мощности).
Так же при привязки к водителю, что бы была возможность ездить на разных категориях автотранспорта. Например если у водителя открыты категории A и B, что что бы была возможность управлять по полюсу как мотоциклы, так и легковые автомобили.
Вертоград

Город проживания: Пермь
Марка мото: Baltmotors S1

Re: ОСАГО инийиатива

22 май 2015, 17:25

Очень даже. [smilie=drinks.gif]
Врачи озвучили диагноз: "ДНIПРО" головного мозга...."
Сахаревич
Долгожитель

Изображения: 7
Город проживания: Левокумское
Марка мото: К-750, с движком "днепр"

22 май 2015, 17:34

Хорошая инициатива. :)
гм
Долгожитель

Город проживания: Город

24 май 2015, 12:39

Вангую провал инициативы, а именно: невразумительная мотивировка не имеющая никаких оснований. Реплика про ключевой посыл вообще субъективна. Есть же работающие механизмы изменения законодательных актов через процедуру подачи жалобы в Конституционный суд РФ. Следовало бы поступить именно так, а именно: обосновать необходимость изменения через призму несоответсвия конкретных положений Федерального закона требованиям части второй статьи 19 Конституции РФ. Так вот, обжалуемые положения Федерального закона допускают деление водителей по признаку имущественного положения (почему я как владелец баварской плачу больше владельца тольятинской), еще по признаку места жительства (почему я со ставропольской пропиской плачу больше чем те кто с ростовской)..., при этом вид и объем получаемых услуг одинаков! Если Конституционный суд РФ найдет обоснование такому неравенству, чтож, запьем водой и будем жить как жили.
Al.Dok
Ветеран

Изображения: 0
Город проживания: Ставрополь
Марка мото: Kawasaki z800

24 май 2015, 20:10

Вертоград писал(а):Само транспортное средство не может двигаться без водителя. Следовательно не может наступить страховой случай. Страховой случай возникает в результате тех или иных действий водителя. Следовательно в результате действий водителя, как гражданина, может наступать гражданская ответственность.

Что за кретинизм? Автомашину на горке поставили, зимой, в гололед, спустя пол часа машина покатилась, и остановилась о ниже стоящую машину, кто виноват? правильно никто, а автомашины чинить нужно, и это страховой случай. а согласно Вашей логике, если водителей в машине нету, значит ничего произойти не могло!
Ночь, улица, фонарь и Honda,
Волнующий и резвый рёв.
Живи еще хоть четверть года -
Все будет так. Спустя хоть год.

Разобьёшься - начнешь опять сначала.
И повторится все, как встарь:
Ночь, летящий ветер из астрала,
Мотоцикл, трасса и фонарь.
Apelsin4ik
"HondaFил"

Изображения: 50
Город проживания: Ессентуки
Марка мото: Мапед красненький!

24 май 2015, 21:17

Apelsin4ik
пойди собаку застрахуй,вдруг кого укусит
toxin
Долгожитель

Изображения: 23
Город проживания: юца
Марка мото: тибетский мастиф

25 май 2015, 10:06

Это государственная кухня. Вряд ли что-то измениться да и на этом сайте пока зарегестрируешься :evil:
Эй жители неба, кто на дне еще не был
Не пройдя преисподни вам не выстроить рай
Эй жители дна, гром смеется над вами
Чтоб быть с ним на равных
Есть один путь - наверх
bobrik
Долгожитель

Город проживания: acid town
Марка мото: Suzuki DR 250

25 май 2015, 12:21

Al.Dok писал(а):Вангую провал инициативы, а именно: ...

Лично я пока не готов действовать через Конституционный суд РФ, я хочу привлечь внимание к этой проблеме, что бы или этот вопрос решили через механизм, или процесс пошёл по пути который описали Вы.

Apelsin4ik писал(а):Согласно Вашей логике, если водителей в машине нету, значит ничего произойти не могло!

Сейчас если вы машину не эксплуатируете, то ОСАГО покупать не нужно, ещё вроде ОСАГО не нужна если вы не эксплуатируете транспортное средства по дорогам общего пользования (гонки на спец трассах например).
В Вашем описанном случае, ущерб будет возмещать владелец, как это делается в случае если один человек затопил квартиру другого человека.

bobrik писал(а):Это государственная кухня. Вряд ли что-то измениться да и на этом сайте пока зарегестрируешься :evil:

Что ту сказать, "Дорогу осилит идущий".
Вертоград

25 май 2015, 13:51

Вертоград писал(а):
Al.Dok писал(а):Вангую провал инициативы, а именно: ...

Лично я пока не готов действовать через Конституционный суд РФ, я хочу привлечь внимание к этой проблеме, что бы или этот вопрос решили через механизм, или процесс пошёл по пути который описали Вы.

Что есть закон? - нормативно закрепленная справедливость. Единственная возможная причина изменения закона - обоснование его несправедливости. Вы же пытаетесь "рационализировать" механизм. Разницу понимаете? Если нет, то попробуйте ответить на мой вопрос в ваш адрес на ваше предложение: "ну и чё, разве так лучше будет?! Из базы РСА возьмем среднюю стоимость ОСАГО и влупим одинаковую среднюю стоимость по каждой открытой категории каждому водителю по-вашей схеме, то скольких водителей материальное положение ухудшится? Такой расчет вы производили?"

А если прикрываться популисткой риторикой, вообще можно контраппелировать тем, что состоятельные будут платить меньше, а труженники больше. Вот так, безапеляционно. Доказывать придется вам, уважаемый,... и расчеты производить вам,... и в ваших расчетах будут те кому это выгодно и те кому это не выгодно. Нельзя быть таким самонадеяным и полагать, что все сразу встанут на вашу сторону.
Al.Dok
Ветеран

Изображения: 0
Город проживания: Ставрополь
Марка мото: Kawasaki z800

26 май 2015, 08:57

Al.Dok писал(а):Единственная возможная причина изменения закона - обоснование его несправедливости

Я считаю, что сегодняшняя ситуация с ОСАГО несправедливая!
Если рассматривать в рамках поднятого мной вопроса, почему владелец двух ТС должен покупать 2 страховки ОСАГО если он не может одновременно ездить на двух ТС?

Al.Dok писал(а):Вы же пытаетесь "рационализировать" механизм.

Закон должен быть справедливым и рациональным! Вот раньше считалось отрубить кисть за воровство справедливым (местами и сейчас подобное можно встретить), но рационального в этом очень мало.

Al.Dok писал(а):ну и чё, разве так лучше будет?!

Да, будет лучше! Будет возможность купить страховку привязанную к водителю, у меня, у вас и у любого водителя появится возможность ездить на любом автомобиле который соответствует его страховке.

Al.Dok писал(а):Из базы РСА возьмем среднюю стоимость ОСАГО и влупим одинаковую среднюю стоимость по каждой открытой категории каждому водителю по-вашей схеме, то скольких водителей материальное положение ухудшится? Такой расчет вы производили?"

Я не предлагаю брать среднюю стоимость ОСАГО и за каждую категорию брать её стоимость.
Лично моё мнение, что нужно брать направление для расчёта ОСАГО с привязкой к водителю по такому принципу: У человека открыты категории A, B, C. Самый дорогой базовый коэффициент будет по категории C, и если человек застрахуется по коэффициенту категории C, то ему будут доступны в управлении все остальные категории. Так же у него должна быть возможность застраховать только категории A и B.
Если немного проработать в этом направлении, можно добиться того, что для людей которые страхуют по ОСАГО с привязкой к автомобилю, ни чего не изменится, а для тех кто хочет застраховаться с привязкой к водителю, будет справедливее.
Вертоград